Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны: с 23 по 27 февраля в Гомельской области пройдут тематические мероприятия

С 23 по 27 февраля в Гомельской области пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню гражданской обороны, который отмечается 1 марта. Цель этих мероприятий – повысить уровень безопасности населения, подготовить его к чрезвычайным ситуациям и укрепить систему гражданской обороны.

Всемирный день гражданской обороны отмечается с 1990 года для распространения знаний о действиях в случае чрезвычайных происшествий. 1 марта был выбран потому, что в этот день вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны (МОГ).

В рамках запланированных мероприятий в регионах области будет проведена проверка системы оповещения, чтобы убедиться в ее готовности своевременно информировать о возможных опасностях.

https://www.youtube.com/watch?v=dsZKtBcHnrI

<iframe width=»1290″ height=»726″ src=»https://www.youtube.com/embed/dsZKtBcHnrI» title=»Это надо знать! Сигнал «Внимание всем!»» frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share» referrerpolicy=»strict-origin-when-cross-origin» allowfullscreen></iframe>

Стихийные бедствия, техногенные аварии, природные катастрофы – уменьшить их трагические последствия можно, пожалуй, только одним способом: своевременным предупреждением о надвигающейся беде. Самый распространенный способ оповещения населения – это подача сигнала «Внимание всем!». Сигнал подается с помощью запуска электросирен.

«Внимание всем!» – это предупредительный сигнал. Он подается для привлечения внимания населения и последующего сообщения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии. Услышав продолжительный «вой» сирен, вы должны включить радиоприемник или телевизор и прослушать информацию о сложившейся ситуации и порядке дальнейших действий, выполняя все рекомендации, прозвучавшие в эфире. Не лишним будет передать информацию соседям, так как они могли ее не услышать. В случае необходимости окажите помощь больным, детям и пожилым людям. При этом главное – не паниковать. Также запланированы практические тренировки по приведению в готовность защитных сооружений гражданской обороны. Участники смогут отработать навыки, необходимые для эффективного использования этих сооружений в экстренных ситуациях.

Важной частью мероприятий станет проведение смотров готовности гражданских формирований гражданской обороны. Они играют ключевую роль в обеспечении безопасности на местах, и их готовность к действиям в кризисных ситуациях имеет первостепенное значение. Также запланирована отработка порядка действий.